Полезные советы

Профилактика зубов

Правильное питание и здоровье зубов – понятия взаимосвязанные. Человек должен не только количественно, но и качественно улучшить показатели своего рациона. Это относится и к происхождению продуктов питания, и к их составу, и к сбалансированности рациона. Очень важно не злоупотреблять кислыми, солеными, острыми и сладкими продуктами. Главное — во всем соблюдать меру.

Что касается красителей и других вредных добавок в пищевые продукты, то здесь необходимо всегда помнить, что все химические пищевые красители повреждают зубную эмаль и приводят к ее разрушению, а значит, к возникновению кариеса и других заболеваний.

Режим правильного питания для зубов и десен важно соблюдать при беременности, когда не только мать, но и будущий ребенок нуждаются в определенном наборе витаминов и микроэлементов, ведь именно в это время закладываются элементы зубов в организме младенца. Рацион питания для профилактики заболеваний зубов и полости рта должен включать продукты, содержащие много витаминов, особенно витамины группы В, А, С. Также обязательно употреблять сыры, молоко, творог, где содержится много полезных веществ, в том числе кальций, необходимый для формирования костей, и рыбу, содержащую фосфор. Все витамины должны присутствовать в рационе питания в комплексе.

Для профилактики заболевания десен рекомендуется употреблять в пищу щавель, зеленый салат, яблоки, смородину, бруснику и морковь. Эти продукты оказывают множественный эффект:очищают зубную эмаль от мягких отложений; являются источником витаминов, биологически активных и минеральных веществ для всего организма.

Очень полезны для профилактики заболеваний зубов: зелень (петрушка, зеленый лук, укроп, кинза и пр.), листья крапивы, листья одуванчика. Эти продукты также являются источниками витаминов и биологически активных веществ, которые необходимы для зубов. Березовый сок в количестве 1 л в день способен удалять зубной налет, тем самым предотвращая образование зубных камней.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *