Статьи

Научный результат Вспышка COVID-19 среди мужских и женских футбольных команд университета — Чикаго, Иллинойс, июль – август 2020 г. ( Teran et al., Ранний выпуск MMWR)

Научный результат

Вспышка COVID-19 среди мужских и женских футбольных команд университета — Чикаго, Иллинойс, июль – август 2020 г. ( Teran et al., Ранний выпуск MMWR) 

Эта рукопись была написана ведущим автором Ричардом А. Тераном , доктором философии, выпускником стипендии ICAP T32 Global по внедрению научных исследований в области ВИЧ.

В августе 2020 года Департамент общественного здравоохранения Чикаго (CDPH) был уведомлен о кластере случаев COVID-19 среди мужских и женских футбольных команд университета. CDPH инициировал расследование, опросил членов обеих команд и сопоставил лабораторные данные, чтобы понять передачу SARS-CoV-2 внутри групп. Вспышке предшествовали многочисленные общественные собрания с ограниченным использованием масок или социальным дистанцированием. Передача привела к 17 лабораторно подтвержденным случаям COVID-19 в обеих группах (n = 45), вероятно, из-за введения SARS-CoV-2 из одного источника (на основе секвенирования всего генома) и последующей передачи во время нескольких сборов. Колледжи и университеты подвержены риску вспышек COVID-19 из-за совместного проживания и общественных мероприятий, где не соблюдаются рекомендуемые рекомендации по профилактике. Необходимо внедрять улучшенные стратегии для поощрения использования масок и социального дистанцирования среди взрослых студентов колледжа , а также периодическое повторное тестирование для выявления бессимптомных инфекций и предотвращения вспышек среди групп повышенного риска заражения из-за частого контакта с близкими контактами в местах скопления людей. и за пределами кампуса.

Условия проживания и смертность от COVID-19 среди взрослых в возрасте 70 лет и старше в Стокгольме: популяционное обсервационное исследование с использованием данных на индивидуальном уровне (Branden et al., The Lancet, Healthy Longevity) 

В этом популяционном обсервационном исследовании исследователи использовали данные реестра причин смерти Шведского национального совета здравоохранения и социального обеспечения для выявления зарегистрированной смертности от COVID-19 и смертности от других причин среди людей (в возрасте ≥70 лет). в графстве Стокгольм, Швеция, с 12 марта по 8 мая 2020 г. Эта информация была связана с данными реестра населения за декабрь 2019 г., включая социально-экономические, демографические и жилищные характеристики. Из 279 961 человек, которым на 12 марта 2020 года было установлено, что им исполнилось 70 лет и которые проживали в Стокгольме в декабре 2019 года, 274712 человек соответствовали критериям отбора и были включены в исследование. В период с 12 марта по 8 мая 2020 года произошло 3386 смертей, из которых 1301 была зарегистрирована как смерть от COVID-19. После корректировки возраста, пола, страны рождения, дохода и образования; Характеристики домохозяйства и района были независимо связаны со смертностью от COVID-19 среди пожилых людей. По сравнению с проживанием в семье с лицами в возрасте 66 лет и старше, проживание с кем-то трудоспособного возраста (<66 лет) было связано с повышенной смертностью от COVID-19 (отношение рисков 1,6; 95% ДИ 1,3–2,0 ). Проживание в доме престарелых было связано с повышенным риском смерти от COVID-19 ( 4 · 1; 3 · 5–4 · 9) по сравнению с проживанием в индивидуальном жилье. Жизнь в районах с высокой плотностью населения (≥5000 особей на км2) был связан с более высокой COVID-19 смертности ( 1 · 7; 1 · 1-2 · 4) по сравнению с живыми в наименее густонаселенных районах ( от 0 до 150 < человек на км2).

Влияние сроков и соблюдения мер социального дистанцирования на бремя COVID-19 в США ( Alagoz et al., Annals of Internal Medicine) 

Исследователи стремились определить эффект мер социального дистанцирования в уникальных регионах США с помощью имитационной модели на основе агентов, примененной в округе Дейн, штат Висконсин; Район метро Милуоки; и Нью-Йорк. Модель представляла социальную сеть и взаимодействие между людьми в регионе с учетом демографических характеристик населения, ограниченной доступности тестирования, «завозных» инфекций, бессимптомной передачи заболеваний и соблюдения мер социального дистанцирования в зависимости от возраста. Первичным результатом было общее количество подтвержденных случаев COVID-19. Модель пришла к выводу, что время и соблюдение социального дистанцирования имеют большое влияние на возникновение COVID-19. В Нью-Йорке реализация мер социального дистанцирования на 1 неделю раньше снизила бы общее количество подтвержденных случаев с 203 261 до 41366 по состоянию на 31 мая 2020 года, тогда как задержка на 1 неделю могла бы увеличить количество подтвержденных случаев до 1 407 600. Задержка в реализации по-разному повлияла на количество случаев в районе метро Милуоки и в округе Дейн, что указывает на то, что эффект мер социального дистанцирования варьируется даже в пределах одного штата.

Региональный и глобальный вклад загрязнения воздуха в риск смерти от COVID-19 ( Pozzer et al., Cardiovascular Research) 

Риск смерти от коронавирусного заболевания, возникшего в 2019 году (COVID-19), повышается из-за сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы и легких. Загрязнение воздуха также вызывает повышенную смертность от этих условий. Анализ результатов первого тяжелого острого респираторного синдрома, вызванного коронавирусом (SARS-CoV-1) в 2003 году, и предварительные исследования этих результатов на SARS-CoV-2 с 2019 года свидетельствуют о том, что заболеваемость и тяжесть заболевания связаны с загрязнением окружающего воздуха. Исследователи оценили долю смертности от COVID-19, которая связана с длительным воздействием атмосферного загрязнения воздуха мелкими частицами. Затем они охарактеризовали глобальное воздействие мелких частиц на основе спутниковых данных и рассчитали антропогенную долю с помощью модели химического состава атмосферы. Степень, в которой загрязнение воздуха влияет на смертность от COVID-19, была определена на основе эпидемиологических данных в США и Китае. По оценкам авторов, на долю загрязнения воздуха твердыми частицами приходилось около 15% (95% доверительный интервал 7–33%) в смертности от COVID-19 во всем мире, 27% (13–46%) в Восточной Азии, 19% (8–41%) в Европе. и 17% (6–39%) в Северной Америке. Во всем мире, ~ 50- 60% от относимого, антропогенной фракции связано с ископаемым использования топлива, до 70-80% в Европе, Западной Азии и Северной Америке.  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *